18 de janeiro de 2018 ás 17:26 por

Cariri cearense recebe mais uma edição da Mostra 21

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

A diversidade da produção cinematográfica do Cariri e do Brasil ganha destaque com a Mostra 21, que chega a mais uma edição com exibição de filmes, debates e exposições entre os dias 22 e 31/1. Realizado pelas unidades Crato e Juazeiro do Norte do Sesc*, braço social do Sistema Fecomércio-CE, em parceria com o Centro Cultural Banco do Nordeste (CCBNB) e a Universidade Federal do Cariri (UFCA), o evento é gratuito e aberto à toda população caririense.

Durante a programação são exibidos documentários, clássicos, animação, curtas, em um evento iluminador quanto às mais relevantes e variadas possibilidades do cinema. A programação mostra um recorte dos acervos das Unidades Juazeiro do Norte e Crato do Sesc, promovendo a linguagem cinematográfica, estimulando o olhar crítico e a formação de plateia na linguagem audiovisual. 

A heterogeneidade da linguagem audiovisual, as temáticas, formas, origens e motivações dos filmes são representadas na Mostra, que se torna cada vez mais acessível. Em 2018, o evento chega às comunidades e a outras cidades da região além de Juazeiro do Norte e Crato: Aurora, Brejo Santo, Mauriti, Nova Olinda, Milagres e Barro também recebem atividades da programação.

 

PROGRAMAÇÃO MOSTRA 21 – 2018

 

DIA 22/01 (segunda-feira)

 

Local: Auditório E.E.E. Irmã Ana Zélia Fonseca – Milagres/CE

15h Asterix e o Domínio dos Deuses. 85min

19h O Bem Amado. 108min

Local: Galeria de Artes da Unidade Crato do Sesc

18h30 Abertura da Exposição Cine Cassino

Local: Teatro Adalberto Vamozi – Unidade Crato do Sesc

19h30 Mesa História do Cinema no Cariri

Exibição dos Curtas: Sales e Salas (2016) | Cine Bandeirante (2017)

Participação: Ravi Carvalho | Paulo Ernesto | Dr. Zé Flávio | Alembergue Quindins

 

DIA 23/01 (terça-feira)

 

Local: Teatro Patativa do Assaré – Unidade Juazeiro do Norte do Sesc

15h Mesa: A produção de Curtas no Cariri.

Exibição dos curtas produzidos pelo grupo.

Participantes: Canal “Vamo Ver Ai” | Cícero Jefferson | Iderlanio Morais | Cesar de Sousa | João Renan.

Local: Auditório Dona Quinô – Barro/CE

15h Exibição de Documentário Local

Local: Teatro Adalberto Vamozi – Unidade Crato do Sesc

15h Asterix e o Domínio dos Deuses. 85min

Local: Teatro Adalberto Vamozi – Unidade Crato do Sesc

19h Mesa Audiovisual, Cidades e Resistências

Exibição dos Curtas: O Muro é o Meio (2014) | Beijemos, lutemos (2017) |Do meu lado (2014)

Participação: André Alcman (URCA) | Elane Abreu de Oliveira (UFCA)

Local: Auditório Dona Quinô – Barro/CE

19h O Bem Amado. 108min

 

Dia 24/01 (quarta-feira)

 

Local: Comunidade do Gesso – Crato/CE

18h Imagina uma Menina com Cabelos de Brasil. 10min

18h10 Gonzaga de pai para Filho. 120min

Local: Teatro Patativa do Assaré – Unidade Juazeiro do Norte do Sesc

19h Mesa: A Ficção no Cinema do Cariri

Exibição do Longa: “Os Olhos de Alice”. 80min

Participação: Cheyenne Alencar (produtora) | Lamharck Dias (Idealizador) | Raqueline Barros (Atriz).

 

Dia 25/01 (quinta-feira)

 

Local: Teatro Adalberto Vamozi – Unidade Crato do Sesc

15h O Castelo do Céu. 124min

Local: Teatro Patativa do Assaré – Unidade Juazeiro do Norte do Sesc

16h Mesa: Cinema e Fotografia

Exibição do Documentário: Câmera Viajante.  20min

Participação: Nivia Uchoa | Rafael Vila Rouca | Alan Bastos

Local: Galeria de Artes da Unidade Juazeiro do Norte do Sesc

18h Abertura da exposição Casa Gino

Local: Casarão da Cultura – Aurora/CE

19h Os Olhos de Alice. 80min

Local: Teatro Adalberto Vamozi – Unidade Crato do Sesc

19h Budapeste. 113min

 

Dia 26/01 (sexta-feira)

 

Local: Teatro Adalberto Vamozi – Unidade Crato do Sesc

15h Eu e meu guarda-chuva. 83min

Local: Cine Teatro Professor Júlio Macedo Costa – Brejo Santo/CE

15h Asterix e o Domínio dos Deuses. 85min

Local: Vila da Música – Crato/CE

18h30 Depois que te Vi. 16min

18h46min  Raul, o Início, o Fim e o Meio. 120min

Local: Cine Teatro Professor Júlio Macedo Costa – Brejo Santo/CE

19h Os Olhos de Alice. 80min

Local: Teatro Patativa do Assaré – Unidade Juazeiro do Norte do Sesc

19h Mesa: Cinema, Filosofia e Artes

Exibição dos Curtas: Filosofia do Corpo no Cariri Cearense. 12min | IN|CORPO|TANGO. 09min

Participação: Profa. Natacha Muriel López

Local: Fundação Casa Grande – Nova Olinda/CE

19h Mesa: A Produção de Vídeo Clipes

Exibição de Clipes das Bandas

Participação: Jean (Banda Nuverse) | Geo Brasil |Banda Os Cabinhas

Local:  Galeria de Artes Luiz Gastão Bittencourt – Nova Olinda/CE

19h Exposição A menina da escadinha

 

Dia 27/01 (sábado)

 

Local: Centro Cultural Banco do Nordeste Cariri – Juazeiro do Norte/CE

18h Mesa: Produção de Cinema Contemporâneo no Cariri

Exibição dos Curtas: Candeias e Também Sou Teu Povo

Participação: Ythallo Rodrigues | Franklin Lacerda

 

Dia 28/01 (domingo)

 

Local: Teatro Adalberto Vamozi – Unidade Crato do Sesc

16h Assim que abro meus olhos. 102min

19h Body. 90min

 

29/01 (segunda-feira)

 

Local: Auditório do CSU – Mauriti/CE

15h Asterix e o domínio dos Deuses. 85min

Local: Teatro Adalberto Vamozi – Unidade Crato do Sesc

15h O Homem da Lua. 98min

Local: Bairro João Cabral – Juazeiro do Norte/CE

18h 100 Canal Coco Frei Damião. 05 min | 100 Canal Banda Santo Antonio. 05min |100 Canal Irmãos Anicetos. 05min | 100 Canal Exu de Luiz Gonzaga. 05min | 100 Canal Reisado do Mestre Aldenir. 05min | Documentário Tribuna de Honra por Mestre Espedito Seleiro. 

Local: Teatro Adalberto Vamozi – Unidade Crato do Sesc

19h Fanny & Alexander. 110min

Local: Auditório do CSU – Mauriti/CE

19h Gonzaga de Pai para Filho. 130min

 

30/01 (terça-feira)

 

Local: Orfanato Jesus Maria José – Juazeiro do Norte/CE

15h Asterix e o domínio dos Deuses. 85min

Local: Teatro Adalberto Vamozi – Unidade Crato do Sesc

15h O Mundo dos Pequeninos. 94min

Local: Escola Educar Sesc – Juazeiro do Norte/CE

18h 100 Canal Coco Frei Damião. 05 min | 100 Canal Banda Santo Antonio. 05min |100 Canal Irmãos Anicetos. 05min | 100 Canal Exu de Luiz Gonzaga. 05min | 100 Canal Reisado do Mestre Aldenir. 05min | Documentário Tribuna de Honra por Mestre Espedito Seleiro. 

Local: Teatro Adalberto Vamozi – Unidade Crato do Sesc

19h Tudo por amor ao cinema. 98min

 

31/01 (quarta-feira)

 

Local: Centro Cultural Banco do Nordeste Cariri – Juazeiro do Norte/CE

18h Mesa: Produção e Difusão do Audiovisual Universitário

Exibição dos Curtas: Pela Sua Dolorosa Paixão. 12min | A Imagem Vale Mais | Troika. 19min

Participação: Prof. Luis Celestino de França Júnior (UFCA) | Profa. Caroline Gomes Leme (Urca)

Local: Sesc – Juazeiro do Norte/CE

18h 100 Canal Coco Frei Damião. 05 min | 100 Canal Banda Santo Antonio. 05min |100 Canal Irmãos Anicetos. 05min | 100 Canal Exu de Luiz Gonzaga. 05min | 100 Canal Reisado do Mestre Aldenir. 05min | Documentário Tribuna de Honra por Mestre Espedito Seleiro. 

Local: Comunidade do Gesso – Crato/CE

18h Hora do Lancêêê. 14min

18h14 O Palhaço. 88min

 

SERVIÇO

 

Mostra 21 – 2018

Local: Juazeiro do Norte, Crato, Aurora, Brejo Santo, Mauriti, Nova Olinda, Milagres e Barro

Informações: (88) 3523.4444 / (88) 3512.3355

 

 

*Instituição mantida pelos empresários do comércio de bens, serviços e turismo.

 

www.sesc-ce.com.br

Facebook: /sescceara

Twitter: @sesc_ce

Instagram: sescce

Leia também